Entretenimento

1 25/02/2017 10:30

O quarto dia do carnaval de Salvador, no sábado (25), vai ter estreia de Claudia Leitte na "pipoca". A loira comanda um trio sem cordas no circuito Dodô (Barra-Ondina. Alinne Rosa também vai animar os foliões pipoca no mesmo trajeto, neste sábado.

Diversos artistas fazem parte da programação da festa em Ondina, no sábado, como Ivete Sangalo, que comanda o bloco Cerveja e Cia, Bell Marques, que puxa os foliões do Vumbora, Carlinhos Brown, que comanda a "pipoca", no tradicional Camarote Andante, e Timbalada, que puxa o bloco co o nome do grupo pelo segundo dia consecutivo.

No Largo do Pelourinho, quem comanda o som é a banda BaianaSystem. No local ainda terá o projeto "Acordes Percussivos" com Márcia Short, Aloísio Menezes e Hugo Sanbone. Além disso, terá a apresentação "Tropicália Viva" com outros três artistas: Paulinho Boca de Cantor, Wil Carvalho e Manuela Rodrigues.

No circuito Osmar (Campo Grande), além de Carla Perez, É o Tchan e Banda Armandinho Dodô e Osmar, o desfile no circuito será marcado pelos blocos afros. A festa também acontece em diversos bairros de Salvador como Cajazeiras, Periperi, Itapuã, Liberdade e Boca do Rio.

VEJA PROGRAMAÇÃO EM TODOS OS CIRCUITOS DO CARNAVAL DE SALVADOR

Circuito Dodô (Barra-Ondina)
10h HAPPY - TIO PAULINHO / SELVA BRANCA
10h30 TEEN GATAS E GATOS - DJ ORLANDÃO / BANDA NEWPLAY / OZ KORYNGAZ
11h BLOCO ESPIRITUAL
14h30 PROJETO ESPECIAL - BICICLETÁRIO
15h TRIO INDEPENDENTE - GILMELÃNDIA
15h15 SIRI COM TODI
15h45 CERVEJA & CIA - IVETE SANGALO
16h15 VUMBORA / NANA BANANA - BELL MARQUES
16h45 TIMBALADA - TIMBALADA
17h15 TRIO INDEPENDENTE - LUANA MONALISA
17h30 TRIO INDEPENDENTE - CLAUDIA LEITTE
17h45 ALÔ INTER / BURBURINHO - DUAS MEDIDAS E FIT DANCE
18h15 D + / BANANA CORAL - RAFA E PIPO MARQUES
18h45 FISSURA / YES - TOMATE
19h15 EVA - BANDA EVA
19h45 TRIO INDEPENDENTE - DODE
20h TRIO INDEPENDENTE - HIP HOP
20h15 TRIO INDEPENDENTE - RUNPILEZZ
20h30 CAMAROTE ANDANTE / BLACK ROCK - CARLINHOS BROWN E CONVIDADOS
21h TÔ LIGADO (SEM CORDAS) - AMOR DOBRADO
21h15 TARRINDO DE Q
21h45 TRIO INDEPENDENTE - TEUS SANTOS
22h TRIO INDEPENDENTE - ALINE ROSA

Circuito Osma (Campo Grande)
10h30 TODO MENINO É UM REI - PALAVRA ENCANTADA E SAMBA DE FAROFA
11h PEQUENO PRINCIPE DE AIRÁ - BANDA UNJIRA
11h30 ALGODÃO DOCE - CARLA PEREZ E CONVIDADOS
12h RHATAPLAN
12h30 DIDÁ - BANDA DIDÁ
13h30 BLOCO DA SAUDADE - BANDA DA SAUDADE
14h30 CANELIGHT - BIT GABOOTT / PAGODE DO VINNY
15h AS MUQUIRANAS / É O TCHAN
15h30 TRIO INDEPENDENTE - ROSE E BANDA
15h45 É COM ESSE QUE EU VOU / BEM BAIANO
16h15 BOLA CHEIA - BANDA TRIBO AXE MIX
16h15 ME DEIXA A VONTADE - EDU CASANOVA
16h30 AS KUVITEIRAS - PAGODART
17h TRIO ARMANDINHO DODÔ E OSMAR - BANDA ARMANDINHO DODÔ E OSMAR
17h30 VEM SAMBAR - EXALTASAMBA / FORA DA MIDIA
18h MALÊ DEBALÊ - BANDA MALÊ
19h MUZENZA - BANDA MUZENZA
20h AMIGOS DE CAJÁ - SAMBA DO PRETINHO
20h30 BANKOMA - BANDA BANKOMA
21h30 BLOCO JAKÉ
22h TRIO INDEPENDENTE - LUDIMILA ANJOS
22h15 AXÉ DADÁ
22h45 BOKA LOUKA - OPÇÃO 3
23h15 DIAMANTE NEGRO
23h45 ILÊ AIYÊ - BAND'AIYÊ
0h45 JOGO DO IFÁ

Centro Histórico 
Largo do Pelourinho
19h|21h - Projeto 03 Artistas – Acordes Percussivos: Márcia Short | Aloísio Menezes | Hugo Sanbone
21h30|23h30 – Projeto 03 Artistas – Tropicália Viva Paulinho Boca de Cantor | Wil Carvalho | Manuela Rodrigues
00h|01h30 - BaianaSystem

Largo Pedro Archanjo
15h30|17h30 - Baile Infantil - Banda Dó Ré Mi Lá
20h|22h – Orquestra – Zeca Freitas e Orquestra
22h30|00h30 – Reggae – Prince Áddamo (Camacã – BA)

Praça Tereza Batista
17h|19h – Hip Hop – Janaina Noblat
20h|22h – ‘A Praça do Frevo Elétrico’ Carlos Pitta & Bando Anunciador + Convidados (Evento apoiado)
22h30|00h30 – Afro – Magary Lord

Praça Quincas Berro D'Água
18h|20h - Samba – Grupo Circuladô (Euclides da Cunha - BA)
20h30|22h30 – Arrocha – Kelly Cristina (São Francisco do Conde - BA)
23h|01h - Samba – Samba Chula João do Boi (São Bráz - Santo Amaro - BA)

Atrações que irão desfilar pelas ruas do Pelourinho:
Sábado (25)
15h30|19h - Bandinha do Guima (Bandinha de Sopro e Percussão)
15h30|19h - Folia Mamulengo (Performance) Bandinha da Rilza (Bandinha de Sopro e Percussão)
15h30|19h - Fanfarra do Ney (Bandinha de Sopro e Percussão)
15h30|19h - A Boiada Multicor (Performance) Banda Varal de Cordel (Bandinha de Sopro e Percussão)
15h30|19h - Escola de Samba Unidos de Itapuã (Bandão)
15h30|19h - Meninos da Rocinha do Pelô (Bandinha de Percussão)
20h|23h - Paroano Sai Milhó (Bandinha de Corda e Percussão)
20h|23h - Orquestra Os Franciscanos (Bandinha de Sopro e Percussão)
20h|23h - Grupo Filó Brincante (Performance) Bandão Turma do Bassa (Bandão)
20h|23h - Grupo Paió de Rua (Performance) Bandão Aurora (Bandão)
20h|23h - Cia das Danças e Folguedos (Performance) Bandão do Farias (Bandão)
20h|23h - Bandão Jurema (Bandão)

Veja lista completa de artistas que se apresentam nos bairros:

>CAJAZEIRAS (CAMPO DO PRONAICA)
SÉRGIO BENUTTI
SAIDY BAMBA
SARAJANE
BANDA INTER
GEREBA

>PERIPERI (PRAÇA DA REVOLUÇÃO)
PABLO MORAES
MÁRCIA CASTRO
ILDELFONSO E MEUS MOTIVOS
FROZZA
EDIL PACHECO
ROBYSSÃO

>ITAPUÃ (ABAETÉ)
CARLA PEREZ
PAULINHO BOCA DE CANTOR
ANA MAMETTO
LARISSA LUZ
DIEGO MORAES

>LIBERDADE (PRAÇA NELSON MANDELA)
JOÃO DE BARRO
LAZZO MATUMBI
NINHA
AMANDA SANTIAGO
ALOÍSIO MENEZES
DNA URBANO

>BOCA DO RIO (PARQUE POLIESPORTIVO)
MÁRCIA FREIRE
CARLA CRISTINA
AVENIDA 7
MÁRCIA SHORT
VIRGÍLIO
JORGE ZARATH

> PAU DA LIMA (PRAÇA NOSSA SENHORA AUXILIADORA)
ORQUESTRA FRED DANTAS
BANDA TH
BANDA SUÍTE SEDUÇÃO
BANDA PANO DE PRATO
BANDA BERÇO DE SAMBA
GISELLE GUEDES & CIA BREGA

>PLATAFORMA (PRAÇA 15 DE ABRIL)
VIVIANE TRÍPODI
AXE NAUTAS
MÁRCIA SHORT
CARLA VISI
JOHN PLAY
CARLA CRISTINA

G1


Acompanhe a cobertura completa do Carnanaval 2017 na RBR!







Rua Tiradentes, 30 – 4º Andar – Edf. São Francisco – Centro - Santo Antônio de Jesus/BA. CEP: 44.571-115
Tel.: (75) 3631-2677 | 3631-2924 | 3631-9500 | 9 9968-9004 (Whatsapp) - Definitivamente a melhor.
© 2010 - Rádio Andaiá FM - Todos os direitos reservados.